Разъяснение по проведению экскурсий

Минпросвещения России совместно с Ростуризмом, Минкультуры России и Роспотребнадзором в целях оказания методической поддержки образовательным организациям по вопросам использования экскурсионных форм организации деятельности с обучающимися при проведении мероприятий по историко-культурной,научно-образовательной патриотической тематике в рамках образовательной деятельности разработаны методические рекомендации по организации экскурсий для обучающихся, определены, в числе прочего, рекомендуемые алгоритмы действий руководителя группы обучающихся, принимающих участие в различных формах проведения экскурсий (Письмо Минпросвещения России от 16 июня 2022 года № 06-836 «О направлении информации» (вместе с«Методическими рекомендациями по организации экскурсий для обучающихся, включая экскурсии по историко-культурной, научно-образовательной и патриотической тематике» утв. Минпросвещения России 10.06.2022)).В приложениях приводятся проект приказа о проведении экскурсии,примерный текст инструктажа участников экскурсии, ведомость проведения инструктажа по технике безопасности в туристско-краеведческихмероприятиях.Разграничиваются понятия организации экскурсионных мероприятий в образовательной деятельности и вне её.Очень подробно изложен порядок решения образовательных и воспитательных задач, определённых законодательством Российской Федерации в сфере образования, в том числе национальным проектом«Образование», Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р, Основами государственной культурной политики, утверждёнными Указом Президента Российской Федерации от 29 февраля 2016 года № 326-р.