«Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения. Особые образовательные потребности и специальные условия»

28 февраля в доме детского творчества специалисты Минусинского филиала краевого центра психолого-медико-социального сопровождения провели очередной семинар по вопросам особых потребностей и специальных условий при реализации программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья для педагогов дополнительного образования г. Минусинска.

Участники семинара прослушали выступление Краевой Натальи Андреевны учителя-дефектолога, тифлопедагога Минусинского филиала краевой ПМПК по теме: «Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения». У детей такие особенности здоровья вызывают значительные затруднения в познании окружающей действительности, сужают общественные контакты, ограничивают их ориентировку, возможность заниматься многими видами деятельности.

Руководитель Минусинского филиала краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Вандышева Марина Юрьевна, продолжая основную тему, отметила важность создания необходимых условий для социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов при работе с детьми с нарушениями зрения, а также рассказала об особенностях построения адаптированной программы для данной категории обучающихся.

В практической части семинара участникам было предложено пройти небольшой тест по прослушанному материалу. При подведении итогов педагогические работники подчеркнули, что информация, полученная на семинаре, имеет большое практическое значение и будет использована ими в дальнейшей работе.

error: Content is protected !!