Обновление содержания дополнительного образования

Муниципальным опорным центром дополнительного образования детей организован ряд мероприятий, направленных на раскрытие и детальную проработку одной из основных задач, стоящих перед системой дополнительного образования является обновление содержания дополнительных образовательных программ, технологий и методов обучения.

17 февраля в доме детского творчества состоялся семинар в 2-х форматах: очный и в форме вебинара по теме «Обновление содержания дополнительных образовательных программ в контексте нормативно-правовых документов».

Участниками семинара стали заместители директоров, методисты и педагоги образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования города Минусинска.

Участники познакомились с нормативно-правовыми документами, регламентирующими понятия образовательной деятельности, образовательной программы, ее приоритетности; с тем, что может являться содержанием программ дополнительного образования. Обсуждались принципы обновления содержания, и то, как педагогу проанализировать свою программу на предмет актуальности ее содержания.

Говорилось о том, какими компетентностями необходимо владеть современному педагогу, о необходимости формирования у обучающихся «мягких навыков»; о значимости применения дистанционных технологий в образовательном процессе, и многом другом, связанном с образовательной программой и ее содержанием.

Данный семинар явился отправной точкой в раскрытии такой объемной и содержательной темы, которую последующие мероприятия будут раскрывать более подробно и практико-ориентированно. Так, например, тема следующего семинара «Проектирование образовательных программам с применением дистанционных технологий».

Важно понимать, что в центре всех обновлений у нас находится обучающийся, и ради него все это происходит! И главное, чтобы для него это содержание было актуально, интересно и полезно!

error: Content is protected !!