Городской фестиваль «Пушкиниана 2020»

«Живопись — это поэзия, которую видят, а поэзия — это живопись, которую слышат».  Эти слова Леонардо да Винчи, как никакие другие, подходят к традиционному городскому конкурсу «Пушкиниана 2020». Ежегодно, сотни минусинских школьников представляют свои творческие способности и таланты  в выразительном чтении стихов и умении красиво рисовать.

Конкурс чтецов в этом году прошел под эгидой 85-летия образования Красноярского края. В связи с чем, репертуар конкурсантов основывался на грамотно подобранных произведениях поэтов родного Красноярья. Особой популярностью пользовались стихи наших поэтов-земляков: Н.П. Кирсановой, В.П. Дружинкиной, О. Таракановой и Н.П. Величко.  Традиционно конкурс проходил в трех возрастных категориях: 1-4 классы, 5-8 кл., 9-11 кл. В творческом состязании по декламации любимых поэтических произведений приняли участие около сотни ребят, которые покорили жюри своим исполнительским мастерством, высокой сценической культурой. Однако победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Конкурс в очередной раз выявил одаренных чтецов, показал насколько тянутся они к живому литературному слову.

Раскрыть тему под названием «Милый сердцу образ» предстояло участникам изобразительного конкурса. Одни, в значение вкладывали образ самого дорого на земле человека – мамы, другие связывали его с героями пушкинских произведений или сказочных героев. Так много образов, но каждый по-своему оригинален и привлекателен. Технику исполнения работ юные художники могли выбрать сами. Кто–то отдавал предпочтение карандашам и фломастерам, а кто–то — акварели и гуаши. Всего на конкурс изобразительного творчества в рамках фестиваля «Пушкиниана 2020» поступило 182 работы, из которых только 20- самых профессиональных и красочных, с точки зрения жюри, удостоились призовых мест. Авторы лучших работ отмечены грамотами и небольшими памятными  подарками.

error: Content is protected !!