«Навеки в памяти людской»

Великая Отечественная война… Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. За мирное голубое небо над головой, за счастливую и спокойную жизнь мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Накануне празднования юбилейной даты в доме детского творчества, в рамках городского фестиваля «И снова май, салют, цветы и слезы» состоялся конкурс чтецов «Победа строчкою ложится», который в очередной раз продемонстрировал насколько талантливы наши дети. В умении выразительно, эмоционально и артистично читать стихотворения соревновались около сотни чтецов в возрасте от 5 до 18 лет.  Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: педагоги Минусинского колледжа культуры и искусства, члены клуба учителей «Словесник», члены литературного объединения «Зеленая лампа». В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.  Каждое выступление вызывало у слушателей много эмоций: слезы, улыбки, воспоминания…А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Подобные конкурсы направлены на воспитание у молодежи чувства патриотизма, уважения к своей истории, к подвигам славных героев Великой Отечественной войны и старшему поколению.

Остается надеяться, что стихи о войне в исполнении участников городского конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда не повторялась в реальности.  Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы и бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. Организаторы выражают огромную благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!

error: Content is protected !!