«Таланты без границ»

28 февраля состоялся муниципальный этап  краевого творческого фестиваля «Таланты без границ». Смотр-конкурс по разным номинациям художественной направленности традиционно проходил на базе школы №16. На одной творческой площадке выступили школьники в возрасте от 7 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники из учреждений внесемейного воспитания и учащиеся общеобразовательных школ. Юбилейная дата празднования Победы в Великой Отечественной войне определила тему нынешнего фестиваля.  Средствами художественного творчества участникам предстояло выразить свою признательность поколению Победителей, героическому прошлому своей страны, сопричастность к сохранению национальной культуры и народной памяти через современное, созидательное, позитивное отношение к наследию Великой Победы. Это определило содержание конкурсных работ, выступлений и девиз Фестиваля: «На крыльях Победы!».

Ребята доказали, что могут петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, удивлять своим таланом окружающих людей, делать это оригинально и артистично. Следует отметить, что, несмотря на соревновательный дух конкурса, зрители и они же участники тепло приветствовали каждого нового исполнителя. Уровень мастерства многих участников были достойны профессиональной сцены. И пусть не все оказались победителями, но этот конкурс позволил многим выйти на сцену и впервые испытать свои силы. Все юные участники волновались и старались изо всех сил. Каждый получил свою минуту славы.

Помимо сценических номеров были представлены работы умельцев декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В фойе школы развернулась замечательная выставка, представленная многими техниками. Члены экспертной группы, отсмотрели 162 работы и были приятно удивлены широким диапазоном и художественным вкусом представленных работ: полотна из бересты и изделия из керамики; картины, выполненные в технике батик и графики, и конечно, живопись. Все работы посвящены одной теме – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Яркий фейерверк творчества, который подарил городу фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы дети и профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого.

Традиционно фестиваль «Таланты без границ» представляет многоуровневую систему конкурсных и образовательных мероприятий по разным видам художественного творчества. Муниципальный этап краевого фестиваля «Таланты без границ» является первым этапом конкурсной системы.

error: Content is protected !!