Техносалон 2020

Могут ли дети изобретать? Еще как могут! Многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети — от калькулятора до зарядки для мобильного телефона. Ежегодно гениальные умы юных изобретателей приносят в нашу жизнь полезные устройства, способные ее существенно облегчить.

Настоящий парад изобретений был представлен в доме детского творчества на городских состязаниях среди молодых Кулибиных «Техносалон-2020» в рамках краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири». Главная задача конкурса — выявить и поддержать детей, проявивших выдающиеся способности в научно-технической сфере. Участники в возрасте от 8 до 18 лет представили и продемонстрировали в работе 21 проект собственных  технических разработок. Большинство моделей  не увидишь на полках обычных магазинов. Так, юный конструктор Максим Леонов представил экспертной комиссии и дал возможность попробовать «в деле» концептуальную модель электроискрового карандаша. Главное для изобретателя — сделать жизнь лучше и комфортнее. Одни думают о стенде для промывки форсунок и роботизированной платформе, другие радеют за меломанов и собрали настоящую шарманку. Также среди проектов юных инженеров – квадрокоптер, металлоискатель,  частотометр и много других полезных изобретений.

Организаторы соревнований отмечают, проектирование и создание роботов способствует развитию у детей трудовых навыков, конструкторской мысли, воспитывает стремление к творчеству и экспериментированию. Авторы почти половины из представленных проектов стали победителями конкурса. Эти ребята войдут в состав  команды школьников города для участия в межмуниципальном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» номинация «Техносалон», который состоится 16 апреля.

error: Content is protected !!