«В душе храним Победы след»

Немногим меньше 100 дней остается до празднования 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, о наших отцах, дедах и прадедах, и стараться быть достойными их подвига.

В преддверии этой знаменательной даты, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали победу в доме детского творчества прошел конкурсе изобразительного творчества и фотографии «В душе храним Победы след» в рамках городского фестиваля «И снова май, салют, цветы и слезы».

Более 200 работ поступило от воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ города. На рисунках участники изобразили портреты своих прадедушек – участников войны, тяжелые бои на фронтах, возвращение солдат домой, победную весну, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо, – все, что касается Великой Отечественной войны и Дня Победы. В номинации «фотография» были представлены архивные фотографии и коллажи, на которых запечатлены  молодые солдаты и офицеры, участвовавшие в Великой Отечественной войне, снимки с яркими моментами общения ветеранов войны и молодого поколения,  фотографии городских праздников «День Победы». В каждой фотографии — не просто сюжет, история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах.

К счастью, сами юные художники и фотографы не знают, что такое война, не ведают о военных лишениях,  но их работы наглядно показали, что они помнят и искренне благодарны нашим ветеранам за очень не простую Победу!

Очередным этапом фестиваля станет конкурс чтецов «Навеки в памяти людской».

error: Content is protected !!