Выставка учащихся дома творчества

Ежегодной традицией стала организация итоговой выставки учащихся дома творчества. Выставка — самая зримая форма показа результатов творчества, работы ребенка и педагога, популяризация детского творчества, отчет о проделанной работе.

Выставка «Человек-Гармония-Природа» включает в себя творческие работы и рисунки обучающихся и педагогов, в рамках программы наставничества «Мы Вместе» на тему природы. Итоговая выставка — это одна из форм организации образовательного процесса, целью которой является приобретение обучающимися опыта в творческой деятельности, коллективного взаимодействия педагога наставника с обучаемым.

В современных условиях возникает потребность в повышении образовательного и культурного уровня детей, воспитании у них художественного вкуса.

При этом решаются следующие задачи в воспитании:

  • создание положительного эмоционального настроя, с использованием различных методов и приемов организации выставочной деятельности;
  • развитие творческой активности, творческих способностей;
  • раскрытие творческого потенциала обучающихся, путем создания условий для коллективной и индивидуальной творческой работы;
  • пробуждение интереса к самостоятельному созданию оригинальных, неповторимых  работ;
  • формирование художественного вкуса, ответственности, самостоятельности.

Для участников выставки — это и предъявление результатов творчества, и тревожное ожидание оценки работ, волнение и переживание при встрече с новыми, оригинальными идеями,  обмен опытом. 

Здесь можно увидеть как по разному решаются вопросы введения детей в творчество, приобщения к миру искусства, как используются занятия изобразительной деятельности или прикладного творчества в личностном становлении ребенка. На выставке представлены творческие работы обучающихся МОБУДОДДТ и педагогов из ткани, нитей, бумаги, природных материалов, художественная вышивка, роспись, шитье.

Детские рисунки, поделки из разных материалов сегодня являются основным содержанием выставки и представляют обширную информацию о художественной деятельности детей и педагогов нашего учреждения.

Выставка продлит свою работу до 19 мая 2022 года.
19 мая состоится закрытие выставки и награждение лучших воспитанников МОБУДОДДТ.

error: Content is protected !!