О доме детского творчества

МОБУДОДДТ  – многопрофильное учреждение дополнительного образования, работающее над реализацией своего основного предназначения – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, удовлетворению социальных и личностно-значимых потребностей средствами дополнительных образовательных программ и услуг. Это — самое старейшее учреждение дополнительного образования нашего города, было открыто осенью 1938 года. За эти годы неоднократно менялось его название. В 1993 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества.

Ежегодно обучается более 1900 детей в 47 творческих объединениях по 5 направленностям — это дети дошкольного возраста, учащиеся 1–11-х классов, студенты (потребителями муниципальных услуг являются дети в возрасте от 5 до 18 лет).

Полное удовлетворение интересов потребителей, осуществление  воспитательно-образовательного процесса на основе инновационных методик, передовых технологий было и остается главной задачей Дома творчества; что регламентируется в ряде  документов:

-в федеральном подпроекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»,

-в приказе Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»,

— в Постановлении Правительства Красноярского края «О внедрении модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Красноярском крае.

Дом детского творчества осуществляет свою деятельность в соответствии с   муниципальным заданием по основным  видам  деятельности Учреждения.

Режим развития МОБУДОДДТ обеспечивается следующими условиями:

— Программой развития МОБУДОДДТ, которая определяет траекторию и векторы развития учреждения;

—  Образовательной программой МОБУДОДДТ, которая включает реализацию новых образовательных технологий; в том числе, информационно-коммуникационных технологий, проектных и исследовательских методов обучения; интенсивных и дистанционных форм обучения;

— Программа практических действий управленческой команды МОБУДОДДТ, обеспечивающей качество всех ресурсов учреждения и позволяющей формировать открытость и доступность дополнительного образования на муниципальном уровне.

Всё это обеспечивает  коллектив, состоящий из административно-управленческого аппарата высокого профессионального уровня;  из 62 педагогических работников, 26 из которых   имеют высшую квалификационную категорию, 16 — первую квалификационную категорию.

Работа учреждения направлена на то, чтобы получатели услуг показывали высокие достижения в освоении образовательных программ различных направленностей; достигли высоких результатов, участвуя в конкурсах, фестивалях, проектах, соревнованиях краевого, всероссийского, международного уровней. Информирование потенциальных потребителей муниципальных услуг размещается на официальном сайте учреждения в сети Интернет.

error: Content is protected !!